Статьи

"...о тех, кто уже не придет никогда — помните!"

"Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..

Но о тех, кто уже не придет никогда, — заклинаю, — помните!"

Р. Рождественский.


В День памяти и скорби Детскую библиотеку г. Каспийска им. Ф. Алиевой посетили воспитанники Детского сада 10 "Ивушка".

На вопрос "Что сегодня за день? Почему все возлагают цветы у памятников и обелисков защитникам Отечества?" не все юные гости библиотеки смогли найти ответ, ведь для них это события далеких лет. Воспитатель Лида Рамазанова напомнила им об истории этой даты.

- На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.

Так началась Великая Отечественная война, в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять, 13 миллионов из этого числа были маленькие дети.

Поэтому в этот день мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество, - отметила она.

Сотрудник библиотеки Мадина Абзелилова поделилась с детьми историей жизни и фронтовыми подвигами юных героев: Лени Голикова, Зины Портновой, Марате Казее и других.

В завершении своего рассказа в назидание присутствующим, она напомнила, что война - это страшное событие, война забирает жизни, разрушает и ломает все, до чего дотронется, поэтому очень важно во что бы то ни стало не допускать ее повторения.

Облаченные в военную форму советских солдат, дети с воодушевлением читали стихи о Победе, героизме и мужестве, что позволило всем собравшимся проникнуться духом того непростого для нашей страны времени, понять всю боль и потери, что принесла за собой война.

Мадина Исхаковна, делая обзор книжной выставки, продемонстрироаала детям произведения о Великой Отечественной войне, написанные специально для юных читателей, такие как "Вот как это было" Юрия Германа, "Сын полка" Валентина Катаева, "Облачный полк" Эдуарда Веркина, "Рассказы о юных героях" Валерия Воскобойникова и многие другие книжки, вызвавшие у ребят неподдельный интерес.

Присутствующие отметили, что хотя книги для детей о войне полны боли и слез, но в них всегда есть место для любви, дружбы, простых радостей и надежды на чудо.

Нет комментариев

Добавить комментарий