Статьи

Обзор книг Джорджа Мартина из серии «Песни Льда и Пламени»

Книги Джорджа Мартина из серии «Песни Льда и Пламени».

Серия книг Джорджа Мартина " Песнь Льда и Пламени", состоящая из 5 книг, известна всему миру, так же как и сериал " Игра престолов", снятый по ее мотивам. Цикл книг, повествующих о жестокой борьбе нескольких династий за власть — это главная работа Мартина, трудиться над которой он начал в 1991 году в возрасте 43 лёт. Джордж Мартин создал удивительный мир Семи Королевств с множеством персонажей, которые считают своим долгом захватить власть. Первая книга цикла «Игра престолов» была опубликована в 1996 году. В его книгах читатель знакомится с вселенной, культурой, обычаями, великими домами и погружается в мир интриг за власть. Читатель отправится на Север и познакомится с Хранителями Севера — Старками, которые сыграют огромную роль во всей этой истории. На страницах живут Ланнистеры, которые плетут паутину интриг. События в книге нарастают, как снежный ком и невозможно оторваться от чтения до последней страницы.

Сериал «Игра престолов» является адаптацией семикнижия, но начиная со второго сезона, он стал развиваться по-своему — сказывались ограничения бюджета, экранного времени и формата. Опередив книжный цикл, создатели сериала были вынуждены полагаться на приблизительные планы Мартина относительно финала. Сам писатель после просмотра финала «Игры престолов» отметил, что не все его идеи были воплощены, поэтому книги и сериал, по сути, рассказывают альтернативные истории.

Поэтому, как бы ни был хорош сериал, все же он не передает всех тонкостей и моментов, которые есть в книгах: мысли главных героев, за которыми мы можем проследить, в книгах мы встречаем незнакомых героев, кто-то из погибших на экране здесь жив, а кто-то из выживших — мертв. Невозможно предугадать, чем закончится борьба за Железный трон.

Нет комментариев

Добавить комментарий