Статьи

"Одежда народов Дагестана"

Книги Дагестана.

Гаджиева Сакинат Шихахмедовна - учёный-этнограф, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и Республики Дагестан.Сакинат Гаджиевой написаны 120 научных трудов, из них 22 монографии, в которых выявлены высокий уровень традиционной культуры народов Дагестана, параллели отдельных элементов в быту народов Дагестана, Кавказа и Передней Азии.

"Одежда народов Дагестана" - это систематическое описание и сравнительное историко- этнографическое исследование одежды народов Дагестана, сделанное на основании большого количества полученной информации.


Из введения:

" Дагестан представляет собой одну из своеобразнейших областей Кавказа. Особенности исторического развития и природно-географических условий способствовали образованию и сохранению в Дагестане большого этнического и языкового разнообразия.

Именно поэтому мы сочли целесообразным дать описание и анализ традиционной одежды не по отдельным народам, а в целом, что позволяет наглядно проследить историческую общность и единую культурную основу народов Дагестана.

Мы надеемся, что данное исследование по народной одежде Дагестана заинтересует широкий круг читателей, и будем рады, если эта книга даст толчок новым изысканиям в области этнографии многонационального Дагестана, в частности, изучению одежды - самого яркого, красочного элемента материальной культуры народа."

Нет комментариев

Добавить комментарий