Статьи

"Огонь - друг или враг?"

В связи с повышением температуры воздуха в республике работники филиала 1 библиотечной системы г.Каспийска им.Ф. Алиевой провели с читателями библиотеки- учащимися близлежащих школ района профилактическую беседу "Огонь - друг или враг?".

Библиотекари рассказали детям о силе огня и об опасностях, которые таят в себе летом, казалось бы ,невинные озорства.

- Хоть огонь и известен человеку с давних времен, с его помощью совершается много полезных дел и представить себе современный мир без огня невозможно, но все же ,оставшись без внимания он таит в себе большую опасность.

При неосторожном обращении огонь нередко из верного друга превращается в беспощадного врага, который в считанные минуты уничтожает то, что создавалось долгими годами. Он сметает все на своем пути, и остановить его бывает невозможно, - отметила ведущая Гульжана Хасаева.


Анжела Магомедова поделилась с ребятами важными и полезными правилами пожарной безопасности.

- Такой вопрос, как пожарная безопасность летом является серьезным для каждого человека. В жаркое время года вероятность возникновения возгораний на природе и в помещении возрастает, накладывая на людей дополнительные требования по аккуратности и внимательности к своим действиям.

Каждый человек должен быть особенно внимательным и бдительным в этот пожароопасный период.

Не разводите костры, не бросайте спички и непотушенные окурки в местах скопления пуха, листьев и мусора,убедите детей в том, что игра с огнем может привести к серьезным последствиям. Так же не оставляйте на освещаемых солнцем местах бутылки или осколки стекла, которые могут стать зажигательными линзами,не разводите мангал для жарки шашлыков в неподходящем для этого месте и не позволяйте другим нарушать правила пожарной безопасности! - объяснила она.

А о том, что же делать, если возгорание уже возникло поделилась одна из постоянных читателей библиотеки, которая наглядно продемонстрировала указания при пожаре с помощью фотографий и рисунков.

Все присутствующие отметили, что

в любой ситуации нужно быть бдительным, не поддаваться панике и соблюдать правила пожарной безопасности.

А в завершении встречи сотрудники библиотеки пожелали гостям здоровья и увлекательных каникул.

Нет комментариев

Добавить комментарий