Статьи

Оскар Уайльд " Портрет Дориана Грея"

Оскар Уайльд " Портрет Дориана Грея".


"Если бы старел этот портрет, а я всегда оставался молодым! Душу отдал бы за это!"— эти роковые слова стали фатальными для молодого, необычайно красивого и незапятнанного пороком Дориана Грея. С тех самых пор ни одной морщины не появлялось на вечно юном лице и вечно чистой душе джентльмена Грея, а старел и умирал его портрет. Но всегда приходит время платить...

Оскар Уайльд - выдающийся английский писатель, которого еще при жизни называли апостолом эстетизма. Он любил и превозносил красоту - в искусстве, в наслаждениях и в молодости. Он, как никто, умел воплощать красоту в художественном слове, что сделало его произведения уникальным явлением в литературе. "Портрет Дориана Грея" - самое известное произведение Уайльда - сразу же по выходу в свет (1890) снискало скандальную славу и вызвало противоречивые оценки современников .

...От совершенной красоты Дориана Грея все вокруг без ума: художник Бэзил Холлуорд нарисовал его портрет, женщины вешаются ему на шею. Как тут не подпасть под влияние сэра Генри Уоттона? Этот циник и эстет становится "демоном" Дориана и помогает ему преодолеть муки совести, после чего Дориан перестает различать добро и зло. Любящую его девушку он бросает и доводит до смерти, а дальше его жизнь - череда бесконечных злодейств и преступлений. Только портрет напоминает ему о том, что ни один его проступок не останется безнаказанным. Лицо живого Дориана по-прежнему прекрасно - он обречен на вечную молодость. Но лицо на портрете с каждым новым злодейством становится все более обезображенным.

Нет комментариев

Добавить комментарий