Статьи

"Основной закон нашей жизни"

«Закон - есть высшее проявление человеческой мудрости, использующее опыт людей на благо общества»

Сэмюэль Джонсон.

В преддверии государственного праздника Дня Конституции РФ сотрудники Центральной детской библиотеки г. Каспийска им. Ф. Алиевой провели правовой час для учащихся Детской спортивной школы им. В. Юмина под названием «Основной закон нашей жизни».

Ведущий библиотекарь Мадина Абзелилова представила ребятам новую книгу «Конституция РФ для детей с поправками 2020 года» , в которой в доступной форме рассказывается об основах конституционного строя РФ.

- День Конституции РФ – это не просто официальный праздник, но и памятный день принятия важного документа , благодаря которому сегодня мы с гордостью называем себя россиянами, можем трудиться, учиться, мечтать и жить свободно, - подчеркнула заведующая библиотекой Галина Иранпур.

Библиотекари вместе с учащимися совершили небольшое путешествие по страницам Конституции, уделив особое внимание основным правам и обязанностям наших граждан: право на жизнь, право на образование , на охрану здоровья, на труд и отдых:

- Права и свободы человека – совокупность социально-политических, экономических и иных норм, определяющих фундаментальные основы демократического и гуманистического статуса личности, ее взаимоотношения с другими людьми, обществом и государством, неотъемлемые свободы и права людей, присущие им от рождения.

Но в Конституции говорится не только о правах человека и гражданина, но и о его обязанностях, - отметили они.

В завершении мероприятия прозвучал гимн Российской Федерации после которого библиотекари пожелали читателям внимательно изучать Конституцию своей страны– этот важнейший для каждого из нас документ.

Нет комментариев

Добавить комментарий