Статьи

"Основной закон России"

Ежегодно 12 декабря в нашей стране отмечается День Конституции Российской Федерации. К этому значимому празднику сотрудники филиала 4 библиотечной системы г. Каспийска им. Ф. Алиевой подготовили книжную выставку "Основной закон страны".

Гостями библиотеки стали учащиеся 8-х классов Каспийской СОШ 1, которые узнали много нового о Конституции нашей страны.

Ведущая Аминат Мазанаева рассказала любопытным посетителям о том, как звучит Преамбула к основному закону нашей страны:

"Мы многонациональный народ Российской Федерации, объединённые общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущим поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем Конституцию Российской Федерации».

Как отметили библиотекари,

Преамбула констатирует прежде всего, что данная Конституция принята многонациональным народом РФ, соединённые общей судьбой на своей земле, указывая на особое значение этого закона для дальнейшего развития государства и общества.

Как подчеркнула заведующая библиотекой Раисат Ибрагимова, правовые знания очень важны для каждого гражданина нашей страны.

-Грамотное применение основного закона государства — норма цивилизованной жизни, важнейшее условие для повышения её качества. Поэтому очень важно знакомить школьников с ней по мере их взросления, - отметила она.

Нет комментариев

Добавить комментарий