Статьи

Открытая лекция о пользе чтения.

В интерактивном зале Центральной библиотеки г. Каспийска им. Ф. Алиевой на днях прошла открытая лекция с Зауром Курбановым на тему важности чтения книг. Лекцию посетили учащиеся многих школ города вместе с педагогами.


В непосредственной обстановке библиотеки,он с увлечением делился своим опытом с ребятами,рассказывая о временах своего детства и учебы.

Говоря о важности чтения, в беседе со школьниками, Заур Мажидович отметил, что человеку необходимо взращивать в себе культуру чтения.

- Читая книгу, вы используете свое воображение, создаете мир и его героев. Даже читая скучное описание, вы начинаете чувствовать вещи, посещать места и миры, о которых вы бы и не узнали. Вы узнаете, что внешний мир – это тоже вы. Вы становитесь кем-то другим, и когда возвратитесь в свой мир, то что-то в вас немножко меняется, - отметил он.


Дети, в свою очередь, задавали ему много вопросов о книгах, жанрах и авторах: "Какую книгу лучше взять,чтобы, вдохновившись примером главных героев, начать что-то делать?", "Как относиться к лёгкой художественной литературе?", "На какую аудиторию ориентировано то или иное произведение?" .

В обсуждении вопросов участвовали не только подростки, но и более взрослое поколение, которые высказали мнение о том, что даже спустя десятилетия классика, которая нравилась их соотечественникам, не теряет своей актуальности.

В завершении встречи и лектор, и все присутствующие пришли к некоторому заключению о теме книг и чтения: "Важность чтения обусловлена тем, что оно развивает мышление, обогащает людей знаниями, помогает поддерживать активность ума. Из книг можно почерпнуть разнообразную информацию, которую нельзя найти больше нигде. На протяжении долгих веков чтение для многих людей оставалось главной формой проведения досуга, и даже после появления телевидения и интернета книги продолжают оставаться важнейшим источником информации, а чтение – одним из самых распространенных способов времяпрепровождения."

По итогам встречи Заур Курбанов пожелал молодым людям мыслить глубоко,осознанно принимать решения и всегда идти своим путем.

Нет комментариев

Добавить комментарий