Статьи

"Подвигу жить в веках!

Умирая, не умрет герой —

Мужество останется в веках.

Имя прославляй свое борьбой,

Чтоб оно не молкло на устах!

- Муса Джалиль.


На днях в Центральной библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой состоялось очередное заседание клуба молодого патриота «Отечество» им. Героя России М. Нурбагандова.

На заседании присутствовали председатель РО ВОД «Матери России»РД Таиса Магомедова, Начальник Управления культуры, молодежной политики, ФК , спорта и туризма г. Каспийска Шамиль Магомедов и работники управления, председатель Совета ветеранов Афганистана г. Каспийска Магомедарип Якубов, руководитель клуба, директор библиотечной системы имени Фазу Алиевой, депутат Собрания депутатов г. Каспийск Мадина Темирова, старший лейтенант полиции, инспектор отдела Россгвардии в г.Каспийске Эрзиман Эмирбегов, начальник аппарата АТК городского округа «г.Каспийск» Муртазали Муртазалиев.

Участники обсудили на встрече несколько тем: « Подвигу жить в веках» О событиях Наваринского сражения у берегов Греции ;

«Герои нашего времени» О подвиге Магомедова Абдулмалика Закаригаевича - начальника Губденского поселкового отдела милиции Карабудахкентского района Республики Дагестан; «День народного единства» - в память о событиях 1612 года, когда ополченцы под предводительством князя Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина изгнали польские войска из Москвы.

Открыла мероприятие основатель клуба, председатель движения «Матери России» Республики Дагестан Таиса Магомедова.

- Сегодня мы говорим о героических событиях истории нашей страны и об её героях. Во всё времена и эпохи наш народ объединялся перед лицом врага, не падая духом и не предавая свои идеалы и моральные ценности. И сегодня мы можем проследить эту паралель на примере Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, героев Наваринского сражения и героя уже сегодняшнего дня- Абдулмалика Магомедова, - отметила она и объявила заседание клуба открытым.

После чего ведущая встречи Халисат Фезиева предоставила слово Начальнику Управления культуры, молодежной политики, ФК , спорта и туризма г. Каспийска Шамилю Магомедовичу, который отметил, что патриотизм — это чувство не только любви к своей Родине, но и способность встать на ее защиту в любое время. Оно проявляется и в преданности, находчивости, трепетном отношении к Родине в какой бы ситуации она не оказалась. Таких людей мы называем героями.

Подробнее об истории героических действий рассказали юные гости библиотеки : члены клуба молодого патриота «Отечество» им.Героя России М.Нурбагандова - юнармейцы школы №1, «юные назаровцы» школы №2 и «юные гаджиевцы» -кадеты КМШИ.

Тему заседания прокомментировали и участники встречи. Так, начальник аппарата АТК городского округа «г.Каспийск» Муртазали Муртазалиев высказал своё положительное отношение к тому, что молодое поколение так много знает об истории своей страны и о подвигах, совершенными её сынами. В свою очередь старший лейтенант полиции, инспектор отдела Россгвардии в г.Каспийске Эрзиман Гусенбалаевич поприветствовал членов клуба и рассказал о предстоящем празднике – дне вневедомственной охраны.

Завершилось заседание клуба просмотром видеоролика о Дне народного единства, в очередной раз продемонстрировавшего героизм и сплоченность народов России вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Нет комментариев

Добавить комментарий