Статьи

"Поэт аула и планеты"

"Поэт аула и планеты" - под таким названием в СОШ № 1 состоялся литературный час, посвящённый 100-летию Расула Гамзатова, организованный сотрудниками Центральной детской библиотеки г. Каспийска им.Ф.Алиевой.

Учащиеся 10 «Б» класса уже были хорошо знакомы с творчеством Р.Гамзатова. В начале года с сотрудниками детской библиотеки они посетили музей-кабинет знаменитого поэта, где беседовали с переводчиком стихов Р. Гамзатова поэтессой, председателем Союза писателей РД Мариной Ахмедовой.

Ведущая подчеркнула, что благодаря поэзии нашего знаменитого земляка мир узнал о горной республике Дагестан.

-Поэта называли Послом мира, гражданином Вселенной за его активную общественную позицию. В каком бы уголке планеты поэт ни находился, всюду он нёс миротворческую миссию, выступал против военных конфликтов, - отметила она.

Ребята узнали об истории создания стихотворения и песни «Журавли», о том, что в 1986 г. по инициативе поэта в республике прошли памятные мероприятия «Белые журавли».

Песня «Журавли», ставшая гимном того проекта, - не только дань памяти жертвам всех войн, но и своего рода протест против всякого насилия на земле.

Школьники посмотрели слайды с памятниками «Белым журавлям» в разных городах мира, прослушали стихи поэта в исполнении одноклассников. А их преподаватель Алиса Гамзатова провела презентацию двух новых книг, в которых изложены неизвестные факты, стихи, выступления поэта.

Нет комментариев

Добавить комментарий