Статьи

"Поэтическая радуга Фазу Алиевой"

В честь дня рождения Фазу Алиевой Центральной Детской библиотекой г. Каспийск им. Ф.Алиевой был организован литературный час под названием "Поэтическая радуга Фазу Алиевой".

В этот раз участниками литературной встреча стали студенты Каспийского медицинского училища им. А. Алиева - 92-я группа вместе с их куратором Заирой Алибековой

Работники библиотеки Керимат Магомедова и Мадина Абзелилова рассказали ребятам о жизни и творчестве поэтессы, об ее общественной деятельности.

-5 декабря исполняется 89 лет поэтессе. Поэтому сегодня мы вспоминаем эту замечательную женщину и талантливого поэта.Имя Фазу Алиевой известно не только в Дагестане, но и далеко за его пределами. Книги Фазу Алиевой переведены на 68 языков мира.

Родилась она в селе Гиничутль, Хунзахского района, отец Фазу погиб на Великой Отечественной войне, когда ей не было и 5, а мать работала санитаркой в больнице,чтобы прокормить четверых детей.Поэтому с детства она знала о тяготах жизни. В своих стихах она восхваляла доброту, понимание, терпение и любовь.

Фазу Алиева была активным общественным деятелем, она всегда первой оказывалась там, где кому-то было трудно, больно. Знаменателен тот факт, что именно Ф. Алиева была избрана председателем Дагестанского комитета Защиты мира и выбор этот оказался правильным. С делегациями комитета Защиты мира нашей страны- Всемирного совета мира -она побывала во Франции, Австралии, Бразилии, Аргентине, Голландии, Швейцарии, Индии, Кубе и других странах, где Фазу Гамзатовна достойно представляла нашу страну, - поделились они.

Как отметили ведущие, Фазу Алиева – необыкновенная женщина, мудрая и сильная духом. Описывая характер Ф. Алиевой, вспомнились слова Расула Гамзатова:

«Я пытался вычислить на кого похожа Фазу, с чем и кем ее можно сравнивать, но не нашел. Фазу похожа только на Фазу.»

Далее студенты исполнили самые известные и любимые стихи поэтессы,как на русском, так и аварском - родном языке Фазу Алиевой.

Наряду со студентами на мероприятии так же присутствовали ученики7 «Д» класса СОШ №1, которые тоже рассказали много интересных фактов из биографии Фазу Гамзатовны:"Фазу Алиева прославила наш Дагестан и рассказала о нем всей планете с гордостью, восхищением и любовью."

В завершение мероприятия библиотекари поделились воспоминаниями о пребывании поэтессы в городе Каспийске.

- По праву Фазу Алиева завоевала симпатии людей и в нашем городе. Она не раз бывала в Каспийске, выступала на различных мероприятиях. Поэтому мы гордимся, что нашей библиотечной системе присвоено имя Народного поэта Дагестана Фазу Гамзатовны, - отметили ведущие.

Нет комментариев

Добавить комментарий