Статьи

Поэтический час "Жемчужина поэзии Дагестана"

В рамках празднования 90-летия со дня  рождения Народной поэтессы Республики Дагестан Фазу Алиевой в Центральной библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой прошёл поэтический час "Жемчужина поэзии Дагестана".

Гостями литературной гостиной стали учащиеся 6"ж" СОШ 2 и их педагог Патимат Зурголова.

- Фазу Гамзатовна – это олицетворение любви, красоты и мужества. Поэт, чье истинное творчество – это необыкновенная цельность, твердость духа и мудрость. Являясь яркой личностью, она стала одним из символов дагестанской поэзии. Глубокая любовь к родной земле, особое утонченное видение окружающего мира, самобытность и яркость образов прослеживается в каждой строчке ее трудов. Напомним, ее перу принадлежат свыше 100 поэтических и прозаических книг, а также многочисленные рассказы, очерки, - начали рассказ о жизненном и творческом пути поэтессы сотрудники библиотеки.

Школьники дополнили рассказ ведущих стихами Фазу Алиевой, исполненных на русском и аварском языках.

Как отметила учитель Патимат Башировна, секрет успеха ее книг, их популярности у читателей разных возрастов и поколений - это неповторимый художественный стиль и поистине уникальный национальный колорит, которые успели оценить учащиеся во время школьных занятий.

Особый интерес у ребят вызвала фото- книжная выставка Народной поэтессы Дагестана, на которой продемонстрированы не только фотографии Ф. Алиевой, но и редкие книжные издания.

Завершилось мероприятие просмотром документального фильма о Фазу Гамзатовне.

Нет комментариев

Добавить комментарий