Статьи

Поэтический вечер в СОШ 12

"Добро творите — жизни суть

Сокрыта в этом, знайте люди!

Стезя добра — вернейший путь

Лишь по нему ступайте, люди..."

Саид Кочхюрский


Сотрудники филиала 4 библиотечной системы г. Каспийска им. Ф. Алиевой и педагоги Рукият Хангишиева и Мадина Омарова организовали поэтический вечер для учащихся СОШ 12, посвящённый творчеству Омарла Батырая и Саида Кочхюрского.

Работники библиотеки рассказали школьникам о жизненном и творческом пути поэтов.

- В этом году исполняется 255 лет – со дня рождения Саида из Кочхюра, лезгинского поэта. Саид Кочхюрский – ашуг, легенды о котором лезгины передают из поколения в поколение. Народная память сохранила и сберегла немалое количество его стихотворений.

Другой наш поэт Омарла Батырай родился 1820 году в с. Урахи. Почти всю жизнь поэт провел на хуторе Ая-махи, куда был выслан сельской знатью за независимый характер и вольнолюбивые песни, - поделились они.

В ходе мероприятия состоялись громкие чтения на русском и лезгинском языках, театрализованные представления,была исполнена музыкальная композиция на лезгинском языке, проведены литературные обзоры и викторины, посвящённые творчеству дагестанских поэтов.

Библиотекари вели оживленную беседу, отвечая на вопросы заинтересованных слушателей – любителей поэтического слова наших земляков.

Завершилось мероприятие напутствием от ведущих ценить своих национальных поэтов и писателей, ведь их творчество является важной частью нашей культуры и самобытности.

Нет комментариев

Добавить комментарий