Статьи

Поэзия - это музыка слова

Всемирный день поэзии отмечается 21 марта. Именно этому литературному празднику был посвящён поэтический час в филиале 4 библиотечной системы г. Каспийска им. Ф. Алиевой.

Открыли встречу сотрудники библиотеки, рассказав о том, что же такое поэзия.

- Поэзия – это слово, исходящее не столько от разума, сколько от сердца. В стихах дышит сама жизнь – это знает каждый. К сожалению, в истории поэзии много не только прекрасных страниц, но и страниц трагических. Наши поэты шли трудной дорогой, именно потому рождались потрясающие, щемящие сердце, иногда страшные, но всегда человечные стихи. У каждого из нас в жизни бывают минуты, когда хочется отойти от текущих проблем и погрузиться в другой, не спокойный и волнующий мир поэзии. И открыв томик стихов любимого поэта, мы начинаем чувствовать и мыслить по- иному. Такие поэты, как Есенин, Пушкин, Тютчев, Лермонтов, Блок до сих пор согревают наши сердца и дарят восхищение независимо от места нашего проживания, - поделились они с учащимися 5 и 6 классов СОШ 1.

После чего один за другим юные участники мероприятия выходили выступать со стихами. Выразительно и проникновенно в исполнении школьников прозвучали строки о Родине, мужестве, доблести. В выбранных произведениях учащиеся старались передать своё понимание текста, выразить свои чувства, показать значимость поэтического слова, проникнуть в сердца слушателей. Несмотря на свой юный возраст, дети показали достойное чтение произведений известных поэтов.

Завершили час поэзии библиотекари с искренними пожеланиями, что этот день и эта встреча для всех останется в памяти как добрый и счастливый день:" Мы уверены, что с каждым годом поклонников поэзии будет все больше и больше."

Нет комментариев

Добавить комментарий