Статьи

«Поговорим о братьях наших меньших»

«Поговорим о братьях наших меньших» под таким заголовком в Детской библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой прошел урок экологии, посвященный Международному дню защиты животных. Ведущая Керимат Магомедова рассказала юным гостям библиотеки о том, чем важен этот день.

- Земля наш общий дом, и в нем есть все, что необходимо для жизни людей, вода и воздух, растительный и животный мир. Мы должны сохранить окружающую природу, редкие виды флоры и фауны для будущих поколений.

День защиты животных призван напомнить о том, что животные тоже имеют право на жизнь и полноценные условия существования. Поэтому во всем мире созданы общества защиты животных, где создаются различные проекты, проводятся всевозможные мероприятия и акции с целью привлечь общественное внимание к проблемам исчезающих видов, - поделилась она.

Учащиеся 5 «Е» класса СОШ 1 были ознакомлены с Красной книгой России, куда входят редкие и исчезающие виды, которые находятся под охраной государства.

Заведущая Детской библиотекой Галина Иранпур рассказала о проблемах вымирающего вида Амурского тигра.

- Этот подвид находится на грани исчезновения. Введение запрета охоты на тигра, отлова тигрят, усиление ответственности за браконьерство смогло остановить стремительное сокращение численности, но для увеличения численности, потребовалось почти 80 лет интенсивной природоохранной работы. Судьба амурского тигра – это только один из примеров необдуманного отношения человека к нашему дому – Земле.Без заботы об экологии мы не проживем: нечем будет дышать, нечего есть и пить, нечем и некем любоваться, - отметила она.

Далее разговор перешел к проблемам домашних животных, которые испокон веков живут рядом с человеком, служат ему, приносят большую пользу и которые очень нуждаются в нашей заботе и помощи. Дети активно обсуждали эту тему, рассуждали, откуда берутся бездомные животные, и что каждое бездомное животное – это чье-то предательство. Ребята рассказали о своих питомцах, продемонстрировали рисунки, стенгазету и сочинения на данную тему, рассказали стихотворения о любви и заботе по отношении к животным. Так же с интересом отвечали на вопросы викторины, и принимали участие в конкурсах.

Нет комментариев

Добавить комментарий