Статьи

Познавательный час "Мой город родной"

В честь празднования в этом году 75 годовщины Дня города Каспийска и 90-летия со дня основания АО "Завод Дагдизель" в Центральной библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой на днях прошел познавательный час "Мой город родной". Гостями литературной гостиной стали учащиеся 7"д" вместе с педагогом СОШ 1 с Гульнарой Ибрагимовой.

Подробнее с историей нашего города познакомили сотрудники библиотеки Гульнара Рамазанова и Заира Абдулгамидова.

- Каспийск - один из самых молодых городов Дагестана и страны, детище первых советских пятилеток.

Решение о строительстве на территории Дагестана головного предприятия по производству морского оружия было принято по предложению Серго Орджоникидзе на заседании Политбюро Ц.K ВКП(б) летом 1931 года. Забегая вперед, нужно сказать, что решение это оказалось весьма дальновидным. Уже в 1942 году, после вторжения гитлеровцев на Украину, завод №182 (а именно так именовался "Дагдизель"до 1966 года) стал не только головным, но и фактически единственным по своему профилю в стране, впрочем, после распада СССР он и сегодня остается единственным в Российской Федерации.

А тогда, более 70 лет назад, в 18-ти километрах от Махачкалы, в узкой полосе между горами и морем, среди малярийных болот, солончаков и песчаных дюн небольшая группа проектировщиков и рабочих, прибывших из Ленинграда, установила первые палатки, а в землю был вколочен щит всего с двумя словами: "Даешь двигатель!" - поделились они.

Ведущие рассказали ещё много малоизвестных фактов о Каспийске любопытным школьникам, а на кадрах документального фильма "К юбилею Каспийска" ребята смогли увидеть архивные фотоматериалы, на которых видны знакомые улицы, дома и другие достопримечательности города.

Строки о любимом городе исполнили и сами ученики, в каждом из стихотворений находя что-то личное для каждого каспийчанина.

Завершилось мероприятие увлекательной викториной, в которой все присутствующие приняли активное участие.

Нет комментариев

Добавить комментарий