Статьи

Праздник белый журавлей

«ПРАЗДНИК БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ»

Сотрудники Центральной детской библиотеки г. Каспийска им. Ф. Алиевой приняли участие в «Празднике белых журавлей», который состоялся в СОШ № 1. Они отметили главные темы творчества Расула Гамзатова: любовь к родному краю, преклонение перед мужеством и благородством горцев, при этом поэт находил свои, особенные слова, чтобы передать чувство преданной любви к женщине, матери.

Библиотекари отметили, что красной нитью  в творчестве Р.Гамзатова проходит тема войны и мира. Как поэт-трибун автор всегда призывал беречь мир, беречь матерей и детей.

Школьники рассказали об истории создания стихотворения «Журавли». Всех присутствовавших глубоко тронула музыкальная композиция в исполнении старшеклассниц, являющаяся данью памяти жертвам войн и в то же время протест против всякого насилия в мире.

Ребята рассказали о том, что в мире  создано много памятников гамзатовским журавлям.

- Эти птицы в камне и в бронзе взметнулись в небо в разных городах планеты. В Северной Осетии этот памятник установлен семи братьям Газдановым, не вернувшимся с войны.

Поэзию нашего земляка знают и любят не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. Стихи Р.Гамзатова близки и понятны людям разных возрастов и национальностей, потому что они полны оптимизма и жизнелюбия. Они учат нас мудрости и человечности, - отметили они.

Директор школы Фериде Алиева поблагодарила всех участников мероприятия за совместную плодотворную работу  по воспитанию подрастающего поколения и привитию любви к книгам.

Нет комментариев

Добавить комментарий