Статьи

Празднование Масленицы

Текущая  неделя  для православных проходит под знаком масленой недели (масленица).

При слове «масленица» в памяти всплывают картинки веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки.

В России у православных масленицу отмечают в череде различных традиций – это устраивание застолий, катание на санях и на упряжках, наряды, в старину – кулачные бои, скачки, обильные трапезы, обязательно включавшие блины, различные ритуалы, в том числе изготовление чучела масленицы.

Масленица – это подготовительная неделя к Великому посту и посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид – в этом христианская составляющая масленицы.


Завершает масленую неделю Прощенное воскресенье. Это первый шаг в Великому посту и именно в этот день у верующих есть обычай просить прощения друг у друга за все обиды и стремиться помириться с враждующими.


Масленица празднуется в этом году с 8 по 14 марта.  В течение этой  недели в культурных учреждениях нашего города проходят праздничные мероприятия, посвященные масленице.


Одно из них сегодня прошло в филиале №2 библиотечной системы г. Каспийска им. Ф. Алиевой . Его работники во главе с заведующей филиалом Гульмирой Ажуевой организовали для прохожих каспийчан и своих посетителей настоящее застолье в рамках недели масленицы. Весело её отметили библиотекари, выпекая блины прямо на улице.


Радостное настроение поддерживали песни и танцы в исполнении членов общества слепых и общества инвалидов Каспийска.


В празднике также приняли участие председатель общества слепых Рашид Гасанов и председатель общества инвалидов города Патимат Гитинамагомедова.


А завершит неделю масленицы праздничное представление на городской площади в ближайшее воскресенье, 14 марта.

С 12.00 до 14.00 на городской площади пройдёт широкое празднование масленицы.


В ходе праздника планируется выпекание блинов, заваривание чая в самоварах, анимационное шоу и другие представления.

Нет комментариев

Добавить комментарий