Статьи

"Прекрасны в книге жизни всё страницы"

К 90-летию со дня рождения дагестанского писателя Ахмедхана Абу-Бакара в филиале 4 библиотечной системы г. Каспийска им. Ф. Алиевой состоялся познавательный час

с учащимися МБО ДО "ДДТ г. Каспийск творческое объединение "Основы компьютера"и творческое объединение "Дагестанские танцы" под названием "Прекрасны в книге жизни всё страницы".

Ребята вместе со своими педагогами окунулись в уникальный творческий мир писателя, показывавшего Дагестан и дагестанцев с их лучшими и худшими качествами.

- Ахмедхан Абу-Бакар является автором сценариев 12 фильмов, 8 пьес и либретто для оперы. Им написаны киносценарии, по которым созданы известные художественные фильмы: "Тучи покидают небо", "Адам и Хева", "Ожерелье для моей любимой", "Гепард", "Снежная свадьба", "Есть памятник – песня", "Загадка кубачинского браслета", "Чегери", и документальный фильм "Искусство, рожденное в горах".

А его известная повесть "Даргинские девушки" была переведена на русский, французский, английский, немецкий, испанский, польский языки, - поделились библиотекари.

После рассказа о жизни Ахмедхана Абу-Бакара, сотрудники библиотеки продемонстрировали гостям самые известные отрывки из экранизаций писателя, а также мультфильм "Сладкий родник" по мотивам его произведения.

- Это был замечательный писатель, выдающийся деятель нашей  многонациональной  культуры,  художник  высокого  гражданского  долга  и  ответственности,  человек  активной  жизненной  позиции,  убежденный  интернационалист   и  подлинный  патриот Он ,как никто другой, любил и воспевал свой край, - отметила заведующая библиотекой Раисат Ибрагимова в завершение встречи.


Нет комментариев

Добавить комментарий