Статьи

«Привитые дети - здоровая нация»

На днях в Центральной библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой на очередном заседании в рамках приоритетного проекта «Здоровое материнство» клуба «Родительство» была рассмотрена тема вакцинации, как самого эффективного способа профилактики инфекционных болезней на сегодняшний день, которая прошла под названием «Привитые дети - здоровая нация».

Почетными гостями встречи стали начальник отдела оказания медицинской помощи женщинам и детям Министерства здравоохранения РД Марина Халимбекова, заведующая педиатрическим отделением Детской поликлиники г.Каспийск Венера Микаилова, врач- иммунолог Детской поликлиники г.Каспийск Анна Морозова, заместитель председателя Совета имамов г. Каспийск Ахмад Евпатов, а также студенты и педагоги Каспийского медицинского училища им. А.Алиева и Дагестанского профессионально- педагогического колледжа.

Открыла мероприятие директор ЦБС и. Ф.Алиевой, депутат Собрания депутатов г.Каспийск Мадина Темирова.

- Благодаря вакцинации в настоящие время многие болезни стали управляемыми.Проведение профилактических прививок направлено на борьбу с инфекционными заболеваниями.

И казалось бы, мы практически победили и эпидемии сошли на нет,но врачи фиксируют единичные случаи. Из-за отказов от прививок эпидемии возвращаются, - отметила она.

В выступлениях докладчиков были затронуты разные аспекты темы вакцинации: «Эпидемическая обстановка в Республике Дагестан», «Календарь профилактических прививок: сроки и порядок проведения», «Значение прививок в жизни ребенка», «Стоит ли делать ребенку прививки с точки зрения ислама?» и другие.


Специалисты сопровождали рассказ неутешительной статистикой, дополнив его видеоматериалами и цифрами заболевших в Дагестане.

- Мамы и папы должны знать, что такое вакцина, для чего она вводится ребёнку, какие вакцины существуют,профилактику от каких заболеваний они проводят, от чего и как сегодня родители могут защитить своих детей, - подчеркнула в выступлении Марина Халимбекова.

Докладчики подчёркивали, что на протяжении более чем 215-летней истории вакцинопрофилактика доказала свою исключительную эффективность в сохранении жизни людей, сокращении заболеваемости и смертности населения, особенно среди детей.

Они сошлись во мнении, что благодаря иммунизации международного сообщества удалось достигнуть глобальной ликвидации таких болезней как оспа, полиомиелит в большинстве стран мира.

Все участники встречи в той или иной форме отмечали необходимость использования разных ресурсов для просвещения людей об опасности отказа от прививок, а именно, активно рассказывать об этой проблеме через СМИ и социальные сети.

Нет комментариев

Добавить комментарий