Статьи

"Пусть в каждом сердце Пушкин отзовётся"

"Учитесь Пушкина читать

Без торопливости и лени,

И сквозь века и поколенья

Он не устанет удивлять"

"Пусть в каждом сердце Пушкин отзовётся" - мероприятие под таким названием прошло в Центральной библиотеке г.Каспийска им. Ф. Алиевой.

Принять участие в Пушкинских чтениях пришли читатели - учащиеся близлежайших школ, которые на каникулах решили вспомнить любимые с детства строки великого поэта.

Об истории праздника детям рассказали Заира Абдулгамидова и Патимат Хурбекова.

- 6 июня исполняется 223 года со дня рождения великого русского поэта и писателя, основоположника новой русской литературы Александра Сергеевича Пушкина. Литературное творчество А.С. Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.Пушкинский праздник поэзии проходит и в настоящее время и имеет статус Всероссийского. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России»., - поделились они.

После чего ребятам предстояло поучаствовать в конкурсах, играх и викторинах на знание сказок и стихов поэта:"Куда было велено царю Дадону посадить золотого петушка?", "Как начинается "Сказка о рыбаке и рыбке" - дети с лёгкостью отвечали на вопросы, ведь все эти произведения известны им с малых лет.

Завершили мероприятие строки об Александре Сергеевиче, исполненные гостями встречи:

"Это Пушкин, это чудо. Это прелесть без конца.

В нашей жизни вечно будут этих сказок голоса.

Сколько сказок у поэта? Их немного и немало,

Но все Пушкинские – наше вечное начало."

Нет комментариев

Добавить комментарий