Статьи

"Родной язык - душа народа"

Ко Дню родных языков в филиале 2 библиотечной системы г.Каспийска им Ф. Алиевой прошел круглый стол "Родной язык - душа народа". В нем приняли участие студенты 1 и 2 го курса машиностроения и сервиса колледжа им. С. Орджоникидзе вместе с их преподавателем Сабиной Куяевой и языковедом Алексеем Гаджиевым.

Открыла мероприятие заведущая Гульмира Ажуева:

- Дагестан–республика с древнейшей историей и богатейшей самобытной культурой, самая многонациональная республика в России. Дагестанские языки являются одними из самых больших языковых семей, отличаются необычной пестротой диалектов, - отметила она.

Пословицы и поговорки на лакском языке рассказала присутствующим сотрудник библиотеки Хадижат Курбаналиева, а библиотекарь Саният Исрапилова прочитала стихотворение на даргинском языке.

Студентки колледжа Хадижат Гаджиева и Самира Седова прочитали трогательные стихи на лакском и лезгинском языках.

О современных языках Дагестана и о проблема его исчезновения и деформирования высказался и Алексей Магомедгаджиевич.

- У каждого народа есть свои особенности, традиции, культура и язык. Именно это заставляет людей гордиться принадлежностью к тому или иному народу. Поэтому, особенно малые народы, стараются всеми силами сберечь свой язык, свою гордость, отдавая дань предкам и своей уникальности, - заметил литературовед. Так же Алексеем Гаджиевым были подарены русско - лакские словари.

Нет комментариев

Добавить комментарий