Статьи

"Россия против террора"

"Храбрость ненасилия во много раз превосходит храбрость насилия."

- Махатма Ганди


В сентябре по всей России проходит цикл мероприятий антитеррористической направленности.

"Россия против террора" - под таким названием прошел совместный урок сотрудников Детской библиотеки г. Каспийска им. Ф. Алиевой и учащихся 8 "Б" класса Каспийской СОШ 1.

Преподаватель А. Гамзатова рассказала ребятам о том, что же такое терроризм и откуда он появился.

- Слово "террор" в переводе означает "страх", " ужас". Терроризм- это политика, основанная на давлении путем устрашения и насилия. Особую популярность получил в XX веке. Любой терракт - это боль и слезы невинных людей! - отметила она в своём рассказе.

Далее ученики напомнили о террактах по всему Дагестану и России: в Каспийске, Махачкале, Буйнакске, Кизляре, остановшись на трагедии в Беслане, где жертвами стали большое количество людей, в основном дети. С 2005 года в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

Ведущая Керимат Магомедова описала школьникам перечень действий и "правил поведения" в ситуациях террористической атаки или захвата заложников.

- Основное правило –не поддавайтесь панике. Постарайтесь трезво оценить ситуацию. При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше спрячьтесь за укрытие и для большей безопасности накройте голову руками. И самое главное - если вы случайно узнали о готовящемся теракте или нападении, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы- это поможет предотвратить будущие жертвы, - сообщила она.

Ребята внимательно слушали ведущих и задавали интересующие их вопросы о том, как лучше поступить в той или иной ситуации.

Завершилось мероприятие стихотворением Патимат Аледзиевой "Зачем мы друг друга топим в крови? "

Нет комментариев

Добавить комментарий