Статьи

"С прекрасным праздником весны"

В тёплый весенний день сотрудники Центральной библиотеки им. Ф. Алиевой организовали познавательный час "С прекрасным праздником весны" в рамках празднования Недели детской книги.

В стенах СОШ 4 для учащихся 6 " г" класса про праздник Навруз-Байрам рассказали работники библиотеки Айшат Курбанова и Патимат Хурбекова.

- Навруз Байрам является древнейшим земледельческим праздником, его происхождение связано с возникновением земледельческого календаря. Это не религиозный, а традиционный праздник восточных народов, который до сегодняшних дней сохранил весь колорит старинных традиций и обрядов, почитаемых в Дагестане, - отметили ведущие.

Школьники увлеченно слушали библиотекарей о различных ритуалах , проходивших в древности на Кавказе и в Дагестане, в частности, и охотно дополняли его рассказами о традициях празднования Навруза в их семьях.

Так же ведущие продемонстрировали книги по культуре Дагестана, в которых были описаны и показаны традиции празднования этого праздника у разных народов нашей республики.

Ну и в завершение познавательного часа, детям раздали сладкие угощения и пожелали здоровья, достатка в доме и успехов в учебе.

Нет комментариев

Добавить комментарий