Статьи

"Самоцветные сказы из малахитовой шкатулки"

В Центральной детской библиотеке г Каспийска им. Ф. Алиевой провели литературный час, посвящённый 145-летию со дня рождения замечательного писателя-фольклориста, краеведа и журналиста Павла Петровича Бажова вместе с учащимися 5 «Ж» класса СОШ № 1.

Ведущая мероприятия напомнила пятиклассникам вехи биографии сказочника, подчеркнув высокий уровень образования юбиляра. Не случайно именно он придумал  особый жанр изложения материала, собранного в самых глухих уральских поселениях – сказы – соединение сказочного сюжета с описанием реальной жизни и быта горняков.

- Бажов показывает, что тайны кладовых уральской природы открываются только отважным, чистым душой и трудолюбивым людям, - отметили библиотекари.

 На примерах популярных сказов: «Серебряное копытце», «Синюшкин колодец», «Голубая змейка» - ребята почувствовали напевность, сочность и живописность народного языка.

В ходе мероприятия школьники пришли к выводу, что счастье человека – в свободном труде, что для достижения совершенства в любом деле необходимы настойчивость, усердие и трудолюбие.

Учащиеся познакомились с красочной инсталляцией по теме, где были представлены книги, наглядные пособия, картинки, прекрасная шкатулка с натуральными  самоцветами.

Нет комментариев

Добавить комментарий