Статьи

«Шах и Мат»

В июле отмечется Международный день шахмат, призванный популяризировать удивительную, благородную и захватывающую старинную игру, которая сочетает в себе элементы искусства, науки и спорта.

В честь шахматного праздника сотрудники филиала 1 г. Каспийска им. Ф.Алиевой, в рамках своего летнего проекта «БиблиоДворик», провели уличную культурно-информационную акцию «Шах и Мат».

- Доказано, что игра в шахматы улучшает память, тренирует ум и самообладание, развивает мышление и логику. Сегодня, спустя полторы тысячи лет после возникновения шахмат (считается, что прародительницей шахмат была индийская игра чатуранга VI века, а первая исторически зафиксированная партия игры в шахматы относится к 900-му году – это была игра между багдадским летописцем и его учеником) в мире насчитываются миллионы детей и взрослых – приверженцев этого вида интеллектуального досуга, - поделились библиотекари.

Желающим также предлагалось познакомиться с книжной выставкой «Шахматы – игра королей»

Юные участники библиотечной программы отвечали на вопросы экспресс-викторины «Окно в шахматный мир», а также играли в шахматы с ровесниками. Все игроки и эрудиты получили сладкие призы и информационную продукцию библиотеки.

Нет комментариев

Добавить комментарий