Статьи

«Символы родной державы»

Выставка-диалог «Символы родной державы» состоялась в филиале 1 библиотечной системы г. Каспийска им. Ф. Алиевой.

Библиотекари рассказали об истории создания российского флага, о том, что обозначают цвета триколора, в каких случаях поднимается флаг Российской Федерации.

Молодежи было интересно узнать о том, что первые пятьсот лет своей истории Россия не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины.

- Славянские же знамена первоначально имели вид шеста, на котором закреплялись пучок травы или веток, конская грива или хвост.Со временем траву и гриву заменили материей чаще ярко-красного или темно-красного цвета.

Именно тогда появился флаг, каким мы его знаем сегодня. Но назывался он иначе – «стяг». Стяг – это древнерусское название воинского знамени, - отметили они.

Ребята с удовольствием участвовали в викторине «Какого цвета Родина?», вопросы которой связаны с государственными символами России и раскрасили флаг нашей Родины.

К мероприятию также была подготовлена тематическая книжно-иллюстративная выставка, на которой разместились книги о флаге, гимне, гербе РФ и другая литература.

Нет комментариев

Добавить комментарий