Статьи

"Сказочные самоцветы Дагестана" Александр Назаревич.

"Сказочные самоцветы Дагестана" Александр Назаревич.


Нет необходимости в этой книге знакомить читателя с родиной известных мастеров народнопоэтических богатств. Страну Шамиля, страну поэтических преданий, поразивших ещё Льва Толстого, страну Сулеймана Стальского, Эффенди Капиева, Расула Гамзатова - их знают все. Как в книге о Хаджи-Мурате в одно живое дыхание слиты и поэзия и суровая действительность гор, так и в художественном творчестве горцев неразрывно переплетены правда жизни и зыбкость вымысла, неторопливая мудрость и быстрокрылая мечта, терпкая старина и светлое ощущение будущего.


Неповторимый, полный национального своеобразия мир горской поэзии был порожден и талантом народа, и его нелёгким прошлым. Но талант народа проявился не только в песне. Своеобразна и богата и дагестанская сказка.

Настоящая книга знакомит читателей со сказками многоязычного Дагестана. Каждый из них самородок, самородок несёт информацию о характере народа, об обычаях и традициях определённой местности, села, народа. В то же время, в них много общего, потому что родились эти самоцветы в недрах Страны гор.

Нет комментариев

Добавить комментарий