Статьи

"Судьбою мне завещан дар поэта"

В рамках реализации Указа Главы Республики Дагестан от 26 октября 2021 г. № 188 "О праздновании 90-летия со дня рождения Фазу Гамзатовны Алиевой"  в Центральной библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой состоялся литературный час под названием "Судьбою мне завещан дар поэта".

Гостями библиотеки стали юные учащиеся каспийской СОШ 4 вместе с педагогом  родного языка Айшат Гамзатовой.

Ведущие Гульнара Рамазанова и Патимат Хурбекова поближе познакомили детей с жизнью поэтессы.

- Горный Дагестан богат на великих людей, которые украшают жизнь общества и вдохновляют на работу и достойный образ жизни. Народный поэт Дагестана Фазу Алиева оставила яркий след и большое поэтическое наследие. Благодаря Фазу, женщины горной республики не чувствуют неравенства по сравнению с мужчинами. Она воспевала лучшие человеческие качества, сеяла в душах людей вечное и великое, - поделились они.

После рассказа библиотекарей учащиеся исполнили самые известные и любимые стихи Фазу Алиевой на аварском языке.

Присутствующие отметили, что  Фазу Гамзатовна в своем творчестве признается в любви своему родному селу, своей республики. Она любит и большую свою Отчизну, Россию, но в то же время она любит и родные края.

Так же среди детей был проведён блиц-опрос на знание  произведений поэтессы.


В завершение встречи, сотрудники библиотеки сказали пару слов напутствия школьникам: "Фазу Алиева – это не просто поэт, писатель, великий талант, она - истинный патриот Родины, который свято чтит и защищает родную землю, мир. Преданная словом и делом своим идеалам, она говорит: "Человек не может выбирать три святыни: родителей, Родину и национальность. Но любить и беречь их  – это священный долг каждого".

Нет комментариев

Добавить комментарий