Статьи

"Тайна рукописного Корана"

На днях в Центральной библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой состоялся мероприятие, посвященное творчеству Народного драматурга СССР Ахмедхана Абу-Бакара. Гостями мероприятия стали студенты 1 курса Энергетического колледжа г. Каспийска вместе с педагогами.

Сотрудник библиотеки Патимат Хурбекова рассказал присутствующим о жизни и творческом пути нашего именитого земляка.

- Ахмедхан Абу- Бакар-знаменитый даргинский писатель, публицист, сценарист, первый даргинский профессиональный драматург. Народный писатель Дагестанской АССР .Он родился 12 декабря 1931 г. в селе Кубачи. Окончил Литературный институт им. М. Горького.  

Получил известность как автор повестей и пьес из жизни современного Дагестана. Повесть "Даргинские девушки" была переведена на русский, французский, английский, немецкий, испанский, польский языки.

Писал также для детей: книга рассказов "Дедушка Хабибула из Долины садов", пьеса "Нур-Эддин — золотые руки".

Сегодня мы поговорим о творчестве Ахмедхана Абу - Бакара как сценариста. Он написал сценарий ко многих советским фильмам, таким как "Гепард","Снежная свадьба", "Радуга семи надежд", "Пора красных яблок" "Адам и Хева","Тайна рукописного Корана" и другое. В этом году исполнится 90 лет со дня рождения Дагестанского писателя и драматурга, - отметила она.

Ведущая поделилась, что последним из его произведений стал сценарий к кинокартине "Тайна рукописного Корана", экранизации которой писатель так и не дождался- фильм вышел уже после его смерти.

Картина "Тайна рукописного Корана" выдержала испытание временем и стала классикой.Она является одной из самых прокатных и кассовых и входит в "золотой фонд" отечественного кино.

Далее состоялся кинопросмотр фильма "Тайна рукописного Корана", на котором все присутствующие,уже в качестве зрителей, смогли воочию оценить эту народную картину.

Нет комментариев

Добавить комментарий