Статьи

"Талисман страны гор"

В этом году вся республика отмечает 90-летия со дня рождения Великой Народной поэтессы - Фазу Алиевой. В рамках этой важной даты во всех библиотеках города представлены книжные выставки, посвященные Фазу Гамзатовне, а сотрудники библиотек с удовольствием делятся подробностями её жизни и творчества.

В Центральной детской библиотеке г. Каспийск им. Фазу Алиевой прошел день памяти Фазу Алиевой. Гостями экскурсии стали юные воспитанники 5 подготовительной группы детского сада №8 «Дюймовочка» вместе с воспитателем Фаиной Мусаловой .

Заведующая библиотекой Галина Иранпур начала мероприятие с истории библиотеки и ее места в жизни человечества. Дети слушали с большим интересом о том, что раньше книги выглядели совсем отлично от того, что есть в наше время- книги писались на глиняных табличках и папирусе,а сами библиотеки существовали еще 5 тысяч лет.

Также ребята рассказали, что уже знают о правилах поведения в библиотеке и как следует обращаться с книгами.

Далее библиотекари рассказали о творческом пути поэтессы Дагестана Фазу Алиевой.

- Дагестанскую литературу сложно представить без имени Фазу Гамзатовны Алиевой. Ее творчество в той или иной степени повлияло на несколько поколение читателей. В творчестве Фазу Алиевой отразилась история духа и нрав народов, а созданные ею произведения в немалой степени повлияли на наше национальное самосознание. Ее книги переведены на многие языки мира. Она получила много званий и наград, но для нее это не было главным, имея доброе сердце, она всегда пыталась помочь всем, кто попал беду.В числе её произведений имеются и стихотворения для детей, - отметили они.

Некоторые из них маленькие гости зачитали сами.

Мероприятие завершилось пожеланиями быть такими же добрыми и отзывчивыми как Фазу Алиева, а ещё преуспевать в учебе.

Руководитель группы, в свою очередь, вручила работникам памятную картину созданную учениками специально к сегодняшнему мероприятию.

Нет комментариев

Добавить комментарий