Статьи

«Цвети, мой край, мой Дагестан!»

"Уже много лет назад

Как нам люди говорят.

Был в стране придуман он

Конституции закон..."

В рамках празднования Дня Конституции Республики Дагестан сотрудники филиала 4 библиотечной системы г. Каспийска им. Ф. Алиевой организовали исторический час

«Цвети, мой край, мой Дагестан!» для активных читателей библиотеки.

Библиотекари провели экскурс в историю этой важной даты, а так же поделились значением официальных символов республики- флага и герба.


-Зелёный цвет - олицетворяет жизнь, изобилие дагестанской земли и, одновременно, выступает как традиционный цвет ислама.

Голубой (синий) цвет - цвет моря, символизирует красоту и величие дагестанского народа.

Красный цвет - олицетворяет мужество и храбрость населения Страны гор.

Герб - Орёл - олицетворение независимости и свободы, мужества и храбрости, гордости и выносливости. Солнце - в гербе республики олицетворяет жизнь, источник жизни, жизненную силу, свет, богатство, плодородие, - поделились они.

Дети участвовали в беседе о том, что же такое Конституция и какими правами и обязанностями она нас наделяет, а самые активные исполнили стихи о нашей Родине.

Особое внимание ведущие уделили большому значению Конституции в жизни дагестанского народа, продемонстрировав тематическую книжную выставку:"Уникальная в своем роде, она способствовала сохранению мира и единства многонационального Дагестана, политической и экономической стабильности в нашей республике."

Завершилось мероприятие исполнением гимна, после которого библиотекари пожелали юным гостям стремиться сделать нашу республику процветающей, при этом бережно относиться к своим правам и свободам, сохраняя верность принципам подлинной демократии .

Нет комментариев

Добавить комментарий