Статьи

Творец наук российской землей рожденный

"Да не потеряет и для нас Ломоносовское торжество своей вдохновительной силы. Воспоминание о великом трудолюбце русской земли да будет всегда присуще нашим трудам."

С. М. Соловьев


На днях в филиале 4 библиотечной системы г. Каспийск им. Ф. Алиевой прошел исторический час, приуроченный ко дню рождения великого изобретателя и деятеля науки и культуры М. В. Ломоносова. Вместе с учащимися 8 «Д» класса СОШ №1 работники библиотеки окунулись в биографию, научную и литературную деятельность Михаила Васильевича.

Ведущая Разият Акаева и Мясат Хаметова рассказали о жизни писателя и учёного.

- В этом году исполняется 310 лет со дня рождения Ломоносова. Великий ученый был разносторонне развит, интересовался многими науками и преуспел в них, сделав открытия, или высказав предположения, которые в последствии стали краеугольным камнем этих отраслей знаний. Трудно назвать науку, где бы он ни сделал открытий, намного опередивших науки его времени: историк, механик, химик, художник и стихотворец - он все испытал и во все проник.В числе остальных его увлечений числились физика, астрономия, филология, география, геология, металлургия, стекловедение – чем только не занимался Ломоносов, и везде оставил свой уникальный. неповторимый след, - поделились они.

Далее ведущие продемонстрировали фильм про жизнь Ломоносова и историю его детства, продемонстрировали его работы как художника-мозаиста , отметив, что Ломоносов создал свою технологию производства цветного стекла, и чтобы добиться желаемого результата, он провел больше 4000 экспериментов, он первым предпринял попытку объяснить химические явления, опираясь на законы физики.

Дети с увлечением слушали библиотекарей, дополняя их рассказ известными им фактами.

Ведущие завершили мероприятие напутствием самого Ломоносова:

"Везде исследуйте всечасно

Что есть велико и прекрасно

Чего еще не видел свет! "

Нет комментариев

Добавить комментарий