Статьи

Урок мужества, посвященное 76- летию Победы в ВОВ

"Им не встать из под елей густых не подняться,

Пионеры – и тысячи их

Кто умели бесстрашно сражаться

Кто-то в танк бросил связку гранат

Кто-то шёл с атакующим строем

На Днепре и в Крыму

И на гребнях Карпат

Развели обелиски героям."


К 76- летию Победы в Великой Отечественной войне сотрудники Детской библиотеки г. Каспийска им. Ф. Алиевой провели урок мужества в рамках акции "Маленькие герои большой войны" с учащимися начальных классов СОШ № 2, на котором присутствовали директор школы Алибег Казанбиев и завуч школы Зулейхат Магомедова.

Мероприятие началось с минуты молчания, в память о всех жертвах ВОВ.

В память о погибших учениками так же была исполнена песня "Не отнимайте солнце у детей".

Библиотекари вместе со школьниками подготовили рассказы о детчх- героях : Лёне Голикове, Марате Казее, Зине Портновой,Вале Котик, Саше Чекалине, Серёже Алешкове и других.

- Дети в ту суровую пору были не только жертвами. Они становились и воинами. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистами, они удостоились званий Героев Советского Союза, получали ордена, медали, - поделились они.


Школьники читали стихи, посвящённые юным воинам:

"Юные безусые герои,

Юными остались вы навек.

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы стоим, не поднимая век.

Боль и гнев сейчас тому причиной.

Благодарность вечная вам всем,

Маленькие стойкие мужчины

Девочки, достойные поэм!"


- Мы сегодня говорили о детях, у которых с первых дней войны было огромное желание хоть чем-нибудь помочь фронту, о детях, которые не жалея своей жизни, собирали ценные сведения, взрывали снаряды с боеприпасами и продовольствием врага, уничтожали вражеские эшелоны немецких солдат и офицеров, дежурили на крышах домов во время вражеских налетов, делали многое, чтобы помочь освободить нашу Родину от врага, - отметила заведущая Детской библиотекой Галина Иранпур.

Все присутствующие сошлись во мнении, что понятия дети и война несовместимы, и мы должны до конца наших дней чтить и помнить те подвиги и жертвы, которые они совершили во имя мира.

В завершении мероприятия завуч Зулейхат Ризвановна поблагодарила сотрудников библиотеки за большую работу по пропаганде книги и чтения, а так же за участие в воспитании.

Нет комментариев

Добавить комментарий