Статьи

"В единстве, братстве сила наша"

"В единстве, братстве сила наша,

И нас врагу не победить!

Так пусть становится все краше

Страна, где довелось нам жить!"


Час истории «В единстве народа – сила страны», посвящённый Дню народного единства в рамках клуба "Патриот" начался в филиале 1 библиотечной системы г. Каспийска им. Ф. Алиевой под звуки гимна Российской Федерации.

Учащиеся 9 класса СОШ 9 совершили экскурс в историческое прошлое Руси, познакомившись с событиями 400-летней давности, послужившими причиной рождения праздника Народного единства.

- День народного единства занимает особое место среди государственных праздников современной России.

Он связан с событиями 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских и литовских интервентов и продемонстрировало образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе, - отметили они.

Встреча сопровождалась яркими слайдами презентации, которые помогли ребятам ещё больше окунуться в атмосферу того времени.

В ходе мероприятия старшеклассники получили много полезной информации об истории праздника и с большим интересом ознакомились с книжной выставкой по теме. Самые активные школьники исполнили стихи о единстве и дружбе народов России.

После чего библиотекарь Гульжана Хасаева предложила ребятам принять участие в исторической викторине и узнать каких героев нашей Родины знают юные читатели .

Завершился час истории под музыкальную композицию «Живи, моя Россия».

Нет комментариев

Добавить комментарий