Статьи

«В единстве народа – сила страны»

В честь этого важного государственного праздника работники филиала 1 библиотечной системы г. Каспийска им. Ф. Алиевой провели урок истории "В единстве народа – сила страны".Гостями библиотеки стали учащиеся 6" Г" класса СОШ 4 вместе с их педагогом Сабият Савзихановой.

Мероприятие началось с экскурса в историю праздника.

- С 2005 года 4 ноября в России отмечается праздник - День народного единства, который посвящен Родине и дружбе между народами.Он связан с событиями 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских и литовских интервентов и продемонстрировало образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Сегодня мы вспомним тех, кто в трудное для страны время проявил свою беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм.

Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее, - поделилась с присутствующими заведущая библиотекой Заира Имамаева.

Ещё об одном национальном герое того времени рассказала сотрудник библиотеки Анжела Магомедова - им стал Иван Осипович Сусанин:

"В начале 1613 года, когда Москва уже была освобождена от польских и литовских интервентов, отряды захватчиков еще бродили по русской земле в надежде переломить исход войны.

Один из таких отрядов хотел захватить в плен только что избранного Михаила Федоровича Романова. Тогда-то и совершил свой знаменитый подвиг крестьянин из села Домнино.

Враги пытались сделать его своим проводником, а он завел захватчиков в глухой лес, погубил их, но погиб при этом сам. "

За рассказами ведущих, сопровождаемых видео и фотоматериалами, последовали стихи, исполненные школьниками.

А завершила мероприятие ведущая Гульжана Хасаева, проведя с ребятами в викторину, в которой они смогли проявить себя и показать свои знания истории нашей Родины.

Нет комментариев

Добавить комментарий