Статьи

"В единстве великие наши дела"

"...И ты знай, что по горским обычаям,

Помочь брату-у нас не позор,

Мы за братьев с любым будем биться,

Таково воспитание гор."


"В единстве великие наши дела"- под таким названием прошло познавательное мероприятие в Центральной библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой ко Дню единства народов Дагестана.

Сотрудники библиотеки рассказали юным гостям из 6"г" класса СОШ 2 об истории возникновения праздника и поделились интересными фактами о коренных народах Дагестана: аварцах, лакцах, даргинцах, кумыках и других, отметив, что, несмотря на свою многочисленность, мы на протяжении вот уже сотен лет живём в мире и согласии.

Далее прозвучали стихи о нашем красочном крае, в исполнении школьников.

Ребята также сыграли небольшую юмористическую сценку "О Надир-шахе и горце", в которой словами старого и хромого горца были высказаны непреложные истины всех жителей Кавказа: не имеет значение твое происхождение, статус и возраст, если ты друг, так же как не имеет значение твое богатство, сила и знатность, если ты враг.

- История сохранила много ярких примеров мужества, стойкости и сплочённости дагестанцев, проявленных ими при защите Родины. Так, в тяжёлые для Дагестана времена представители всех национальностей объединились, сразив многотысячную армию Надир-шаха, - отметили в завершении мероприятия ведущие.

Учитель Анзират Ахмедханова так же высказалась о том, что смысл этого праздника имеете глубокие корни.Во все времена единение и сплочённость всех граждан вне зависимости от их национальности, вероисповедания и происхождения приносили великие победы, формировали истинные духовные ценности.

Нет комментариев

Добавить комментарий