Статьи

"В единстве великие наши дела" в библиотеке

Ко Дню единства народов Дагестана в Центральной библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой прошло мероприятие под названием "В единстве великие наши дела".

Под звуки гимна Дагестана, авторами которого являются Николай Доризо и Расул Гамзатов, сотрудники библиотеки и учащиеся 7 "Г" класса СОШ 2 вместе с педагогом Анзират Ахмедхановой окунулись в далёкое прошлое нашей республики, когда под натиском армии Надир-шаха все дагестанские народы сплотились как один в борьбе с врагом.

- Дагестан богат своей культурой, своими обычаями и традициями.

Общая земля, родственные языки, особый национальный характер. Для обеспечения порядка и дисциплины среди людей народы Дагестана создали адаты.

Самое дорогое и великое богатство Дагестана – дружба между народами. Проживая вместе, дагестанцы приобретали общие черты культуры, поведения, обычаи и традиции- всё это объединило нас против общего врага и помогло сохранить нашу независимость, - поделились они.

После чего ведущие провели викторину на знание современного Дагестана: "Сколько в Дагестане городов? ", " А сколько в республике районов? ", " Как раньше назывался наш город, когда был ещё поселком? " и многое другое.

Также в ходе мероприятия ребята вспомнили дагестанские пословицы и поговорки о родном крае.

Самые активные из школьников исполнили известные строки дагестанских поэтов о Дагестане.

В завершении мероприятия детям был показан познавательный фильм о нашей республике.

Нет комментариев

Добавить комментарий