Статьи

В гости к ветераном тыла г. Каспийска

"Никто не забыт, и ничто не забыто,

и в сердце надежда живет.

Что мир тот, что дедами был отвоеван,

нами будет сохранен!"


В преддверии 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, депутаты Собрания депутатов, активисты движения "Матери России" РД, работники Централизованной библиотечной системы г. Каспийска им. Ф. Алиевой и члены Молодёжного парламента навестили ветеранов тыла г. Каспийска, кто в годы войны помогал нашим войскам.

Как известно, с первых же дней Великой Отечественной войны, тогда ещё поселок "Двигательстрой" наладил производство новых для себя видов вооружения и боеприпасов по заказам фронта: авиационных и глубинных бомб, зенитных снарядов и мин, ротных и батальонных минометов, ППШ и противотанковых "ежей". Жители города приняли, разместили и обеспечил работой эвакуированных и раненых солдат и рабочих.

До сих пор в городе проживают очевидцы тех лет, которые, будучи ещё детьми, уже работали на заводе и в госпитале, чтобы приблизить долгожданную Победу.

Члены делегации выслушали их истории, а участник встречи Амир Чикалкин подготовил и выступил со стихами о войне, чем очень тронул ветеранов. Наряду с поздравлениями с грядущим Днём Победы, прозвучали и слова огромной благодарности ветеранам и их семьям.

- Только ветераны могут понять, что такое День Победы, и каким трудом мы эту победу заслужили. Спасибо им за сегодняшние мирные дни, - отметила в благодарственном слове депутат Собрания депутатов КМО ВПП "Единая Россия" Мадина Темирова.

Нет комментариев

Добавить комментарий