Статьи

В гостях у книжек.

2 апреля в Международный день детской книги в Детской библиотеке им. Ф. Алиевой прошел литературный час - путешествие под названием "Волшебная страна сказок Андерсена", которое посетили учащиеся 3"Е" класса каспийской

СОШ 2 с их педагогом Зухрой Халитовой.

О самом литературном празднике рассказала заведующая Детской библиотекой Галина Иранпур.

- Ежегодно 2 апреля мировое литературное сообщество празднует Международный день детской книги.

Праздник отмечается с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге. Таким образом, учредители праздника решили подчеркнуть важную роль детской книги в воспитательном и интеллектуальном развитии юных читателей.

И везде, у всех стран и народов королем праздника считается Ганс Христиан Андерсен, - поделилась она.

Дети так же подготовились к празднику детской книги , поприветствовав всех присутствующих поучительными стихами о пользе чтения.

Особо отличившихся читателей библиотеки наградили грамотами за активное участие в жизни Детской библиотеки и вручили в качестве подарка красочные книжки.

Далее литературное путешествие по творчеству датского писателя продолжила сотрудник библиотеки Керимат Магомедова, которая с помощью слайдов и фотографий наглядно продемонстрировала почему же Андерсена считают великим детским писателем и как его личная жизнь влияла на образы героев, создаваемых им в своих книгах.

Чтобы проверить насколько внимательны были ребята, Керимат Шапиевна предложила поиграть им в игру "Отгадай сказку", где они должны были назвать произведение по описанию его главных героев.

А сказочная викторина "Что на дереве растет?" сильно заинтересовала юных гостей библиотеки, так как ответы на вопросы были известны практически всем из них:

"Откуда появилась Дюймовочка?" (из цветка), "Что мешало принцессе ночью спать? (горошина)", " Чем расплатилась русалочка с ведьмой за помощь? (своим чудесным голосом" и др.


Ну и на последок, Галина Георгиевна затрагивая тему важности чтения для детей, пожелала всем юным мальчикам и девочкам ценить и беречь это драгоценное наследство в виде детских сказок и рассказов - всегда ценить и беречь книги.

Нет комментариев

Добавить комментарий