Статьи

"Вакцинация беременных от COVID-19 или к чему приводит отсутствие прививки"

Вчера в Центральной библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой состоялось заседание клуба "Родительство" в рамках приоритетного проекта движения "Матери России" Республики Дагестан "Здоровое материнство".Темой для обсуждения стала"Вакцинация беременных от COVID-19 или к чему приводит отсутствие прививки".

Проект реализовывается при поддержке администрации г.Каспийска, КМО ВПП "Единая Россия", Министерства здравоохранения РД, Ассоциации маммологов - радиологов РД и библиотечной системы г.Каспийска им.Ф.Алиевой.

Заседание было приурочено к наступающему Дню матери. Для всех присутствующих прозвучала трогательная песня о матери в исполнении Заслуженной артистки РД Айшат Айсаевой, также о любви к мамам рассказали дети из Д/с 11.

Открыла мероприятие директор Централизованной библиотечной системы имени Фазу Алиевой, депутат Собрания депутатов г. Каспийска Мадина Темирова, которая от имени председателя движения «Матери России» РД Таисы Магомедовой поздравила всех с предстоящим Днём матери.

В свою очередь с тёплыми пожеланиями к участникам мероприятия обратился председатель Собрания депутатов г. Каспийска Абдулвахид Джаватов, который поздравил всех присутствующих матерей от имени главы города и депутатского корпуса и вручил цветы и грамоты.

Далее участники заседания перешли к обсуждению темы, так как именно осознанность будущих матерей может привести к сохранению не только жизни самой матери, но и её ребёнка.

- Ковид- болезнь, которая потрясла 21 век, затронула каждую семью, и даже самые отчаянные скептики поверили, что эта болезнь существует.

Врачи всего мира, срочно искали вакцину, способную победить "чуму 21 века". Они - герои, незаметные и незаменимые, скромные и в то же время великие, в своем желании помогать пациентам, рискуя собой, - отмечали выступающие.

После чего своим экспертным мнением по теме встречи поделились специалисты ведущих учреждений республики.

В ходе обсуждения темы по вакцинации беременных выступили руководитель клуба, врач, хирург, эндоскопист - Валида Хсейханова, главный акушер-гинеколог Минздрава РД Джамина Гебекова, заместитель главврача по эпидемиологии Республиканского центра инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИДом им. С.М. Магомедова Муминат Джабраилова, врач ковид-госпиталя, терапевт Абидат Вагабова; врачи женской консультации г. Каспийска, генеральный директор Медицинского центра "Синтез-М" Зарема Омарова, участники всероссийского движения "Волонтеры - медики", студенты Медицинского училища им. А.Алиева г.Каспийска и студенты Медицинского колледжа им. Башларова.

В своих докладах они отметили важность принятия решения вакцинироваться, в особенности беременным женщинам, так как при беременности возрастает риск тяжёлого течения Ковида. При этом напомнив, что беременность устранили из списка противопоказаний к препарату "Спутник V" ("Гам-Ковид-Вак") летом 2021 года.

Возможность высказать своё видение проблемы получили и будущие врачи республики - студенты- медики. После чего руководитель клуба Валида Вагифовна провела опрос студентов колледжей в режиме обратной связи. Студентки поблагодарили за предоставленную информацию, отметив, что получили исчерпывающие ответы на многие вопросы, касающиеся вакцины.

В завершении встречи ведущая мероприятия Халисат Фезлиева ещё раз продемонстрировала кадры видеохроники открытия памятника врачам, погибшим в борьбе с коронавирусной инфекцией в Махачкале, ещё раз напомнив о подвиге и самоотверженном труде медицинских работников и их готовности всегда прийти на помощь.

Нет комментариев

Добавить комментарий