Статьи

Василь Быков "Пойти и не вернуться"

Василь Быков "Пойти и не вернуться".

Произведения Василия Владимировича Быкова поражают читателя суровой правдой жизни. Его герои, обычные люди, в трудных условиях войны, на фронте или в партизанском подполье, обретают силу воли, готовность отстаивать свое человеческое достоинство до конца. Писатель, сам прошедший фронтовыми дорогами, прекрасно знает тему, хочет рассказать молодому поколению о героическом прошлом их отцов и матерей, влить в их сердца гордость за великое прошлое страны.

Небольшая повесть Быкова "Пойти и не вернуться" необычна для автора тем, что главной героиней является молодая партизанка Зоська Норейко. Простая белорусская девчонка никогда не отличалась особой смелостью и самостоятельностью, жила с матерью, мечтала стать воспитательницей детского сада, выбрав самую мирную профессию - заботу о малышах. Но судьба распорядилась иначе. Суровая и жестокая война корректирует жизнь Зоськи, заставляет ее заняться опасным и непростым делом - стать связной в партизанском отряде. Идя на задание, Зоська трусит, как всякий нормальный человек. Но больше страха темноты и одиночества Зоську мучает страх провалить задание, подвести людей, надеющихся на нее.

И автор в конце повести дает героине шанс. Мы не знаем, как сложится дальнейшая судьба маленькой партизанки.

Оптимизмом наполнены последние фразы повести. И читатель верит, что все будет хорошо. Только какой огромной ценой далась эта победа?! Писатель всем ходом повествования призывает не забывать этого.

Нет комментариев

Добавить комментарий