Статьи

«Волшебная страна мультипликация»

Трудно себе представить ребенка, который не любит мультфильмы. Но мало кто знает, когда и кто придумал и снял первый мультфильм.


28 октября Международный день анимации. Этому событию и было посвящено познавательно-развлекательное мероприятие «Волшебная страна мультипликация» в филиале 4 библиотечной системы г. Каспийска им. Ф. Алиевой.

Воспитанники ЦДТТ Объединения Спектр Вернисаж и Оч.Умелые ручки с руководителем Гульбарият Ажуевой, благодаря сотрудникам библиотеки узнали об истории анимации и о том, как снимаются мультфильмы.

- 28 октября в Париже художник и изобретатель Эмиль Рейно созвал зрителей на новое, доселе никем не виданное зрелище - «оптический театр». Талантливый изобретатель впервые публично продемонстрировал свой аппарат праксиноскоп, который показывал движущиеся картинки, - поделилась Разият Акаева, подкрепляя свой рассказ видеороликом.

Мальчишки и девчонки узнали, как создаются мультфильмы, какие они бывают, как оживают персонажи. Большой интерес у юных слушателей вызвали несколько интересных фактов о мультфильмах. Например, «Ёжик в тумане» в 2003 году критики и мультипликаторы разных стран назвали лучшим мультфильмом всех времён и народов, а на создание мультфильма «Пластилиновая ворона» ушло около 800 килограммов пластилина.

Завершилась встреча конкурсами и викториной от библиотекаря Раисат Ибрагимовой.Гости мероприятия показали себя настоящими знатоками мультиков!

Нет комментариев

Добавить комментарий