Статьи

" Волшебные сказки Ганса Христиана Андерсена"

"Волшебные сказки Ганса Христиана Андерсена" - под таким названием прошло мероприятие, приуроченное к Международному дню детской книги в литературной гостиной филиала 1 библиотечной системы г Каспийска им.Ф. Алиевой.

Гостями увлекательного вечера стали учащиеся 2 "В" класса СОШ 9 вместе с их классным руководителем Дианой Айдамировой.

Заведующая библиотекой Заира Имамаева поприветствовала присутствующих и начала свой рассказ об истории праздника детской книги.

- Всемирный день детской книги отмечается ежегодно 2 апреля уже довольно давно — с 1967 года. Инициатором учреждения праздника стал Международный совет по детской книге (IBBY), а сама идея принадлежала немецкой писательнице Йелле Лепман, сказавшей однажды:

"Дайте нашим детям книги, и вы дадите им крылья".

Дата была выбрана не случайно — она совпадает с днем рождения главного детского сказочника Ханса Кристиана Андерсена, подарившего миру множество прекрасных сказок на все времена, - отметила она.

Подробнее о биографии и творчестве известного датского писателя рассказала ведущий библиограф филиала 1 Гульжана Хасаева, которая вместе с ребятами вспомнила самые известные его произведения: "Русалочка", "Огниво", "Принцесса на горошине", "Новое платье короля", "Дикие лебеди", "Свинопас», «Дюймовочка", "Стойкий оловянный солдатик", "Оле Лукойе", "Аисты".

На праздник детской книги к ребятам зашла ещё одна их сказочная знакомая - Баба- Яга , которая по убеждению и примеру детей стала вести себя хорошо и стала наконец-таки беречь и ценить книжки.

Далее самую юную читательницу библиотеки наградили грамотой за активное участие в жизни "дома для книжек".

Школьники так же исполнили известные стихи о пользе чтения и, даже, продемонстрировали небольшую сценку "Встретились две книжки" : в ней две книжки - подружки жаловались на своих неаккуратных и неопрятных хозяев, пожелав присутствующим никогда не становится такими вот нерадивыми хозяевами.

Завершилось мероприятие захватывающей игрой на знание произведений Андерсена, где школьники должны были собрать пазл и ответить на вопрос "Что это за сказка". Все участники быстро справились с заданием и ответили на все вопросы правильно.

Нет комментариев

Добавить комментарий