Статьи

Всероссийский день чтения в Детской библиотеке

На днях в Детской библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой отметили Всероссийский день чтения.

В гости к книгам в этот праздник пришли учащиеся каспийских СОШ 2, СОШ 1 и СОШ 6.

Заведующая библиотекой Галина Иранпур рассказала ребятам о значении книги в жизни человека и важности чтения.

- Впервые этот праздник начали отмечать в 2007 году. - тогда была принята национальная программа чтения.

Чтение упражняет ум, способствует развитию мышления, расширению кругозора и улучшению памяти. С помощью чтения мы обогащаем наш словарный запас, повышаем грамотность и качество нашей устной и письменной речи, - поделилась она, приведя в подтверждение цитаты великих писателей, поэтов и философов: А. Пушкина, М. Горького, Л. Толстого, Д. Дидро и многих других.

Затем вместе со школьниками они обсудили сочинения на тему : " Нужно ли читать в современном мире? " и пришли к выводу - книга была, есть и будет полезной!

Далее ребята приняли участие в оформлении "книжного дерева" - каждый повесил на дерево листок со своим любимым произведением, которое порекомендовали бы прочитать всем книголюбам.

Они также активно отвечали на вопросы викторины "По страницам книг", отгадав всех персонажей знаменитых повестей и сказок.

А празднование Дня чтения продолжилось уже на улице. Вместе с юными жителями города библиотекари Керимат Магомедова и Мадина Абзелилова провели обзор детских книг, узнали подробнее о Дне чтения и исполнили стихи "о золотой осени". В роли чтецов выступили юные гости, заслужив своей живостью и воодушевлением аплодисменты прохожих.

В завершение мероприятия сотрудники Детской библиотеки поблагодарили всех присутствующих и выразили пожелания, чтобы такого рода литературные праздники отмечались школьниками каждый год, ведь они помогают юным читателям оценить важность и пользу чтения.

Нет комментариев

Добавить комментарий