Статьи

" Вся моя жизнь в моих стихах"

"Когда я, объездивший множество стран,

Усталый, с дороги домой воротился,

Склонясь надо мною, спросил Дагестан:

"Не край ли далекий тебе полюбился?"


К 99-летию Народного поэта Дагестана Р.Гамзатова в Центральной библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой прошёл поэтический вечер " Вся моя жизнь в моих стихах". Гостями литературной гостиной стали учащиеся 4-6 классов СОШ 4 вместе с педагогом Айшат Гаджиевой.

Библиотекари посвятили ребят в насыщенный событиями творческий путь нашего земляка, прославившего республику на весь мир.

- 8 сентября исполняется 99 лет со дня рождения Народного поэта Дагестана, прозаика, переводчика, публициста, общественного деятеля - Расула Гамзатовича Гамзатова. Его творчество любят и почитают во всем мире. Перу Расула Гамзатова принадлежат десятки проникновенных стихов на аварском и русском языках, обогативших русскую и мировую культуру, он создал замечательные поэмы, сонеты, послания, афористические надписи, философские эссе, - поделились они.

Школьники в свою очередь исполнили самые известные строки поэта:"Мой Дагестан", "Берегите друзей", " Мама" и многое другое.

Вниманию юных гостей также были представлены видеоролики о жизни великого сына гор и об истории создания песни на слова Р. Гамзатова "Журавли".

В ходе встречи ученики приняли участие и в увлекательной викторине по творчеству Расула Гамзатова.

В завершении мероприятия сотрудники библиотеки подчеркнули, что творчество Расула Гамзатова отражает в себе все самое лучшее, передающееся в наших краях от поколения к поколению - это богатая культура, уважение к старшим и почитание традиций.

- Его замечательные слова «если боль чужих твоей не стала, прожита напрасно жизнь твоя», могут стать прекрасным эпиграфом для всех нас. В этих словах есть большая мудрость, величайшая любовь к человеку, сопереживание и милосердие, - отметили они.

Нет комментариев

Добавить комментарий