Статьи

"Второе рождение"

Очередная встреча Детского клуба "В гостях у сказки" состоялась в Центральной библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой.

На сей раз юным гостям прочитали поучительную дагестанскую сказку"Второе рождение".

Герои этой сказки - сын и отец из одного аула. Отец зарабатывал своим трудом, а сын все пропивал с друзьями и не думал о завтрашнем дне. Перед смертью отец наказал сыну ни за что не продавать дом, потому что предчувствовал, что как только его не станет, сын с друзьями все пропьет в бесконечных гулянках.

Так и случилось, после смерти сын начал устраивать попойки без перерыва и пропил все нажитое хозяйство. Сын думал, что друзья его верные и помогут ему в бедности. Но и их тот час не стало.

Только тогда сын по-настоящему понял о чём говорил отец:"Товарищ по попойкам - не товарищ, в беде не выручит". Но, по ведению случая, он случайно нашел за крюком на потолке клад с золотом, оставшимся от покойного отца.

Так взялся сын за ум, выкупил хозяйство, женился и зажил достойной жизнью, в труде зарабатывая на хлеб.

Юные гости библиотеки осудили сына и его разгульный образ жизни, но были рады тому, что всё таки, благодаря тяжёлому жизненному уроку, он встал на правильный путь.

Библиотекари обратили внимание ребят на то, что всегда нужно разбираться кто тебе друг, а кто просто находиться рядом из-за выгоды. Присутствующие так же вспомнили известные пословицы и поговорки о дружбе.

Завершилась встреча просмотром мультфильмов и свободным времяпрепровождением.

Нет комментариев

Добавить комментарий