Статьи

Выбираем будущее нашего города

    17 декабря 2019 года в библиотеке филиала №4 ЦБС  им.Ф.Алиевой прошел час размышлений «Выбираем будущее нашего города», в котором приняли участие учащиеся 8-2 и 10-2 классов городской гимназии  во главе с педагогом Жерият Рамазановой.

    Открыла мероприятие методист   ЦБС им.Ф.Алиевой Зухра Давудова.

    - Необходимость правовой  грамотности сегодня актуальна как никогда. Особую значимость эта деятельность приобретает в период проведения предвыборных компаний. Ведь выборы – основная форма участия избирателей в политике и государственном управлении , -   отметила  она.

     В единый день голосования 13 сентября 2020 года в Российской Федерации пройдут выборные кампании различного уровня, включая и выборы депутатов законодательных органов государственной власти. В Каспийске – это выборы депутатов  в городское собрание. Выбор будут делать ваши родители, старшие братья и сестры. А уже через несколько лет вам самим предстоит участвовать в выборах. И от того, насколько вы будете компетентны в этом вопросе, будет зависеть не только ваше будущее, но и будущее нашего государства.

    Продолжили тему по избирательному праву ведущие – учащиеся 10  класса городской гимназии  Халиса Курбаналиева  и  Ислам Алискантов . Они рассказали о видах избирательных систем, какая из них используется в нашей стране. Провели викторину, в которой  приняли активное участие учащиеся 8  класса.

     Подвела итоги обсуждения преподаватель Ж ерият Рамазанова.

    В заключении  зав. филиалом №4  Аминат Мазанаева  сказала:

 - " Нам жить в г.Каспийске и нам не безразлично, кто и как будет представлять интересы нашего города. Ко времени окончания школы каждый молодой человек должен понимать, что в 18 лет, впервые получив право голосовать, он будет выбирать будущее себе и своим будущим детям, потому что, выбирая кандидатов в законодательные органы всех уровней, мы выбираем тех, кто должен будет создавать условия для нашего будущего, в том числе и материальные. Внося свой  вклад в развитие города, необходимо помнить и руководствоваться принципом «Судьба родного города в наших руках».


Нет комментариев

Добавить комментарий