Статьи

"Защитникам Кавказских перевалов"

В библиотеке филиала №2 ЦБС им.Ф.Алиевой состоялось мероприятие «Защитникам кавказских перевалов», посвященное битве за Кавказ. Участниками встречи стали студенты группы МЧС колледжа машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе г. Каспийска с куратором С.Куяевой.

Открыла мероприятие заведующая библиотекой Гульмира Ажуева.

- Одна из героических страниц Великой Отечественной войны – битва за Кавказ. Героические подвиги советских воинов, сражавшихся на перевалах Главного Кавказского хребта, составляют своеобразную картину Кавказской битвы. Тысячи героев совершили в высотах Кавказа выдающиеся подвиги, а многие из них отдали там свою жизнь,- отметила она в своем выступлении.

Далее встречу продолжил гость мероприятия, историковед Иса Азиев

- Битва за Кавказ – крупная оборонительно-наступательная операция советских войск во время Великой Отечественной войны. Битва за нефть длилась 14 месяцев, с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года, и стала одной из самых продолжительных в ходе войны,- начал свое выступление известный историк.

Ребята с живым интересом слушали рассказ Исы Идрисовича, который сопровождался слайдами презентации. В завершении мероприятия студент 1курса Магомед Курбанов прочел стихотворение «Кавказ».

Ведущая мероприятия Гульмира Ажуева поблагодарила гостя за интересный рассказ, а также студентов за участие в мероприятии.

                                                    

Нет комментариев

Добавить комментарий