Статьи

«Здоровый ребенок – бесценный дар»

В Центре развития ребенка-детский сад № 11 "Светлячок" состоялось заседание в рамках приоритетного проекта «Здоровое материнство» клуб «Родительство» Регионального отделения движения «Матери России» РД, Министерства здравоохранения РД и библиотечной системы г. Каспийска им. Ф. Алиевой.  

       Заседание «Здоровый ребенок – бесценный дар» проходило в целях повышения уровня информированности и повышения осведомленности родителей о проблеме устойчивости детского иммунитета к инфекциям.

Почетными гостями встречи стали:

заведующая детским инфекционным отделением Республиканского Центра инфекционных болезней Минздрава РД Патимат  Гитинова, основатель клиники осознанного материнства AIRCLINIC, семейный перинатальный психолог, женский КОУЧ  Айшат  Расулова, заведующая педиатрическим отделением Детской поликлиники г.Каспийска Венера  Микаилова, врач инфекционист Детской поликлиники г.Каспийска  Султанханум Багаутдинова, врач иммунолог Детской поликлиники г.Каспийска Анна Морозова.

Ведущая - директор ЦБС им. Ф. Алиевой, депутат Собрания депутатов г Каспийска Мадина Темирова обозначила основную тему мероприятия.

-   В ноябре прошлого года Владимир Путин подписал указ с целью популяризации госполитики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей. Ведь семья играет важную роль в жизни каждого человека.

 В Год семьи большое внимание уделяется улучшению здоровья детей, их матерей и молодого населения, ведь дети - это неотъемлемая часть нашего будущего. И от нас, как от родителей, зависит качество их жизни, - отметила она.

Выступавшие медики обратили внимание на тот факт, что благодаря иммунизации многие инфекционные болезни стали редкими или практически исчезли, но всвязи с отказами многих родителей от плановых прививок участились случаи вспышек опасных заболеваний таких как корь, краснуха, скарлатина, коклюш, эпидемический паротит.

Специалисты заверили родителей, что педиатр никогда не станет прививать больного ребенка: это касается как врожденных заболеваний, так и банальной простуды.

На встрече также было отмечено, что любое инфекционное заболевание, даже обычное ОРВИ, подрывает иммунную защиту ребенка, организм может дать сбой и начать бороться не только с вирусами и бактериями, но и с безобидными веществами.

Еще одну не менее важную тему подняла и семейный перинатальный психолог Айшат Расулова - как себя вести, когда заболел ребенок? Ведь от поведения родителей зависит будущее отношение человека к собственному здоровью; очень важно при этом не впадать в панику, а строго следовать рекомендациям специалистов.

"Своевременно проведенные вакцинация и профилактика болезней уберегут здоровье вашего ребенка от нежелательных последствий" - резюмировали они.

В ходе встречи  родители смогли получить ответы на все интересующие их вопросы от квалифицированных специалистов.

Нет комментариев

Добавить комментарий